Могу ли я предоставить справку приставам, о том что получаю прожиточный минимум?

Здравствуйте! Есть судебные задолженности, недавно устроилась официально на работу. Соответственно пришло письмо работодателю о том, что нужно удерживать с зп. Могу ли я предоставить справку приставам, о том что получаю прожиточный минимум?

, Розалия, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да, можете составить такое заявление.

Алгоритм следующий:

Уточните контакты судебного пристава, который ведет исполнительное производство. Если нет данных, можно найти информацию на госуслугах.
Обратитесь к этому приставу. Прийти нужно лично, но скоро должна появиться форма на госуслугах — и все получится оформить онлайн.
Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума. Понадобятся реквизиты одного банковского счета, куда приходят деньги. Несколько счетов указать нельзя.
Приложите документы, которые подтвердят наличие и размер ежемесячного дохода.
Судебный пристав выпишет постановление с требованием сохранить доход в размере прожиточного минимума и передаст документ в банк или работодателю.
При очередном списании денег банк оставит указанную сумму на счете. Если удержание производит работодатель, он тоже будет должен учитывать это ограничение. И у работника должен остаться прожиточный минимум.