Подскажите могу ли я как то не оплачивать этот налог?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если год назад купили дом за 1млн рублей, вложили в него очень много буквально ещё где то около 3 млн на отделку, на воду, на отопление новое, и теперь так сложились жизненные обстоятельства что мне нужно переехать и продать этот дом, и я должен заплатить 13 % выходит? Подскажите могу ли я как то не оплачивать этот налог? Ведь я вложил эти деньги в дом!

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и я должен заплатить 13 % выходит?

 Добрый день! А почему нет? — потому что потратили деньги на данный дом? С такой логикой налог вообще не требуется уплачивать т.к. к моменту его уплаты ведь все деньги потрачены ) А если серьезно, то налоговая база от продажи дома определяется либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости, аналогично с земельным участком на котором расположен дом т.к. это два разных объекта. НБ можно уменьшить на расходы на приобретение дома и участка, в зависимости от состояния учесть какие то расходы, возможно заявить вычет в размере до 2 млн. в связи с приобретением дома. Но тут уже надо считать на конкретных цифрах, это за рамками бесплатного вопроса.