Столкнулся со следующей проблемой: Вступаю в наследство, после запроса в банк(сбер), обнаружился у

Доброго времени суток. Столкнулся со следующей проблемой: Вступаю в наследство, после запроса в банк(сбер), обнаружился у родственника вклад в долларах, имею желание закрыть вклад и забрать всю сумму, сумма не маленькая, но сбер не даёт распоряжаться мне моими же долларами, ссылаясь на свою политику и выставляя свой курс обмена, принуждая меня к конвертации валюты в рубли. Вклад был под нищий 0.01%, сейчас доллар 97 согласно ЦБ, сбер выставляет стоимость в 92...

Ссылается на санкции и ограничение валютных операций, хотя сам он этой же валютой торгует и допускает открытие вкладов, которые просто грабят. Можно ли как то забрать ВАЛЮТУ, которая была куплена и право на которую остаётся (как мне кажется) всё же за мной?

P.s. вклад был открыт 03.23

, Олег, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, добрый день.

Вы являеетесь правопреемником прав и обязанностей по договору банковского вклада, заключенного наследодателем. Следовательно, вправе рассчитывать как на сумму вклада, так и на проценты, предусмотренные договором банковского вклада.

Касаемо курса выдачи: поскольку вклад был открыт в марте 2023 года, то есть после 09 сентября 2022 г, то требования Банка России о выдаче по его курсу на деньги с данного вклада на него не распространяются, вклад выдается по курсу банка. Об этом имеется Информация Банка России  от  7 сентября 2023 г.

С уважением

Олег
Клиент, г. Москва
Евгений, благодарю за ответ, НО непонятно почему я не могу забрать вклад в долларах, если я не хочу конвертировать их в рубли?