Забирая в будние дни с понедельника по четверг из школы, обеспечивает посещение секции, кружков и возвращает ребенка к месту жительства

Здравствуйте, суд определил общение отца с ребенком ежемесячно в выходные дни третьей и четвёртой недели месяца, с правом посещения культурно-развлекательный мероприятий, без присутствия мамы. Забирая в будние дни с понедельника по четверг из школы, обеспечивает посещение секции, кружков и возвращает ребенка к месту жительства. У отца не всегда получается водить ребенка по кружкам, мать пишет жалобы приставу и папу пытаются привлечь к ответственности. Как быть?

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

По правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 судебные приставы обеспечивают исполнение вступившего в законную силу решения суда. Если решением суда отец  обязан обеспечивать посещение ребёнком секций и кружков, то он должен действовать в соответствии с решением суда либо предпринимать попытки по изменению или отмене решения суда — обжаловать его в установленном порядке. Не получается договориться с матерью ребёнка — надо пытаться изменить решение суда, пока оно действует, будет исполняться.

Всего доброго!