Скажите, пожалуйста, я потерял военный билет ( подал документы на восстановление и жду уже 3 месяца)

Добрый день! Скажите, пожалуйста, я потерял военный билет ( подал документы на восстановление и жду уже 3 месяца). На данный момент мне срочно нужно получить загранпаспорт, обязан ли я предоставить военный билет при его оформлении?

, Айк, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам сколько полных лет?

По общему правилу, определенному приказом  МВД России от 31.03.2021 N 186
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

военный билет предоставляется при оформлении заграничного паспорта при его наличии.

В частности, вместе с заявлением на его выдачу предоставляется

29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <3>:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

В случае, если Вам нет еще 27 лет — МВД при оформлении заграничного паспорта самостоятельно направит запрос в военкомат для получения информации об отношении Вас к военной службе и ее прохождении.

Айк
Клиент, г. Сургут
Мне 33. Просто ввиду того, что непонятно еще сколько будет восстанавливаться военный билет, то ищу альтернативы. Если не ошибаюсь так же можно предоставить справку 32 при оформлении загранпаспорта, но в текущих обстоятельствах не уверен о возможности ее получения
Мне 33.

 ТогдаВы вообще не обязаны его предоставлять - указанное требование установлено при обращении с заявлением для лиц в возрасте от 18 до 27 лет.

Старше данного возраста граждане для оформления заграничного паспорта военный билет не предоставляют.

Если не ошибаюсь так же можно предоставить справку 32 при оформлении загранпаспорта, но в текущих обстоятельствах не уверен о возможности ее получения

 Она также не требуется.