Добрый день Я работаю социальным работником У меня систематические опоздания к одной из 10 человек бабушке От

Добрый день

Я работаю социальным работником

У меня систематические опоздания к одной из 10 человек бабушке

От неё поступила начальству жалоба устно

Далее с ещё одной бабушкой у нас антипатия ну не переваривает она меня,хотя я все выполняю и без пропусков

Она так же звонит заведующей часто и придумывает ложные причины на меня

Заведующим эти звонки надоели и они написали на меня рапорт

Попросили явится и написать объяснительную на данный рапорт составленный начальством

Вопрос таков,есть ли у меня право не писать объяснительную или это в обязательном порядке ?

, Юля, г. Бодайбо
Светлана Ветрова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете право не писать объяснительную, но в таком случае работодатель имеет право по истечению двух дней составить Акт об отказе предоставлять объяснительную и применить дисциплинарное взыскание на основании ст. 193 ТК РФ.

Юля
Клиент, г. Бодайбо
Скажите пожалуйста дисциплинарное взыскание грозит увольнению?

ст. 81 ТК РФ предусматривает такую возможность, но все зависит от степени нарушений и внутреннего регламента организации. Если Вы не согласны с принятым решением работодателя, можете обжаловать обратившись в трудовую инспекцию.