Здравствуйте При участии в онлайн-торгах по реализации имущества

Здравствуйте! При участии в онлайн-торгах по реализации имущества должника, если будет только один участник, предложат ли ему заключить договор купли-продажи?

, Марина, г. Екатеринбург
Валерий Ванифатьев
Юрист, г. Хабаровск

Все зависит от организатор торгов.

Если на аукцион подана только одна заявка — аукцион признается несостоявшимся, но организатор торгов имеет право заключить договор купли-продажи с единственным участником, но это только право, не обязанность.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Если речь идёт о торгах по продаже имущества должника в рамках дела о банкротстве, то по правилам ФЗ №«О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 заключение договора купли-продажи с единственным участником торгов возможно в порядке и на условиях, установленных законом и с учётом утверждённых кредиторами порядки и условий проведения торгов по продаже имущества должника, всё должно быть расписано в документах о торгах.

Всего доброго!

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в торгах приняло участие только одно лицо, то организатор торгов может заключить договор купли-продажи с этим лицом. Если такой участник откажется от заключения договора, его также нельзя понудить.

Более того, некоторые суды даже признают за таким отказавшимся участником право на возврат задатка. В одном из дел конкурсный управляющий не возвратил задаток, уплаченный обществом в целях участия в торгах по продаже имущества должника, которые впоследствии были признаны несостоявшимися. Суды, удовлетворяя требование о возврате задатка за счет средств должника, пришли к выводу, что положения закона не содержат обязанности единственного участника торгов заключить договор купли-продажи. Следовательно, к нему не может быть применена такая санкция, как возврат задатка.

Если вам понравился ответ, прошу оставить положительный отзыв.