Как юрлицу получить оплату за выполненную работу, если бухгалтер компании перечислил деньги другому человеку?

, Илья, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если компания заказчика, по ошибке, осуществила платеж третьему лицу, но не вам, то нужно исходить из следующего.

Обязательство должно быть исполнено надлежащим образом (ст. 309, 310 ГК РФ). Это предполагает, что обязательство по оплате должно быть исполнено в том числе надлежащему лицу (ст. 312 ГК РФ).

Таким образом, если заказчик оплатил работы третьему лицу вместо вас, вы вправе требовать оплаты работ в вашу пользу. При условии, что вы прямо не указывали такое лицо не получение исполнения по сделке.

Ошибка заказчика не должна влечь для вас каких-либо негативных последствий. В связи с чем, требуйте оплаты. Если заказчик отказывается, можете взыскать причитающуюся сумму в судебном порядке.

В дальнейшем, заказчик может в судебном порядке взыскать ошибочно перечисленные денежные средства с получателя, в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

С уважением, Соков Д. А.