Можно ли каким образом повлиять на график работы и сократить с 9 до 22 часов

Добрый день, мы живем на втором этаже многоквартирного жилого дома, на первом располпгается магазин "пятёрочка", с графиком работы с 8 до 23.у меня маленькие дети, спать уклалываю в 21.30, но изза шума с магазина, это не реально. Можно ли каким образом повлиять на график работы и сократить с 9 до 22 часов.

, Елена, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Будет хорошо, если вы объединитесь с соседями и составите коллективное обращение – шансы на положительный исход дела в таком случае повышаются.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор. Ведомство может провести проверку и в случае нарушения наложит штраф и обяжет исправить все несоответствия закону. Пригодятся свидетельства очевидцев, фото- и видеоматериалы. Можно пригласить замерщика, который подтвердит, что закон действительно нарушается, превышаются допустимые пределы шума для жилых помещений.

Самый финальный шаг – обращение в суд.

Если консультация оказалась полезной, прошу её оценить.