Когда мне было 10 лет, родители развелись, мама вышла замуж и меня удочерили

Добрый день! Я хочу установить факт отцовства. Мне 53 г я рождена в браке. Когда мне было 10 лет, родители развелись, мама вышла замуж и меня удочерили. Я хочу получить свое первоначальное свидетельство о рождении где в графе отец будет стоять фамилия моего родного отца

, Оксана Рубцова, г. Калуга
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам стоит начать с обращения в отдел ЗАГС и взять выписку из актовой записи по Вам, в которой будут указаны Ваши данные при рождении (отец, Ваше отчество и т.д.), также Вам дадут выписку из актовой записи о смене Ваших данных и с этими документами обратиться в суд

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Оксана!

Факт признания отцовства предполагает добровольное подтверждение родителем кровного родства при жизни самого родителя. В иных ситуациях установление родства осуществляется посредством факта признания отцовства в судебном порядке.

Для того чтобы признать отцовство, вам потребуется:

  — свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия); если ребенок уже достиг совершеннолетия — его письменное согласие;

— доказательства отцовства (суд принимает любые доказательства отцовства – переписку отца с ребенком, свидетельства очевидцев, генетическую экспертизу и так далее).

С иском об установлении отцовства необходимо обращаться в районный суд. При этом иск может быть подан как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика, в данном случае истец выбирает, куда подавать заявление.

Оксана Рубцова
Клиент, г. Калуга
Я родилась в Таджикской ССР, свидельство о рождении получали там же, теперь это другая страна, районный ЗАГС(Калужской области) ответил мне что никакого отношения к этому не имеет и вообще это тайна усыновления, но какая это тайна если мне было уже 10 лет на момент удочерения и я носила фамилию своего родного отца. Мой отчим занимал влиятельную должность и мое удочерение прошло без согласия моего отца. Он проживал в Грузии, а мы с мамой в Таджикистане. Все это мама мне рассказала совсем недавно. Мне все время внушали что я не нужна своему отцу, но это оказалось неправдой. У меня есть копии выписок из книги актов о рождении, об удочерении, о регистрации брака моих родителей. Само свидетельство об удочерении. Достаточно этих документов чтобы обратиться в суд? Надо ли мне писать заявление в ЗАГС перед этим? Если да, то с какой конкретно просьбой мне к ним обратиться? Оба моих отца, биологический и приемный уже умерли. Но у меня есть брат и сестра по отцу

На основании имеющихся доказательств, у вас на данный момент вы вправе обратится в суд.