Бракоразводный процесс, деление имущества

, Вадим, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Вадим

Развод — при наличии общих несовершеннолетних детей или несогласии одного из супругов, расторжение брака происходит в судебном порядке. При отсутствии таких обстоятельств — через ЗАГС

Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика (если с вами проживает н/с ребенок, то можете подать по вашему жительства). Если будет сразу заявляться требование об определении места жительства ребенка — то в районный (городской) суд.

Раздел  имущества — если оба супруга согласны, то они могут заключить брачный договор (до расторжения брака) или соглашение о разделе имущества, в которых определить любой порядок раздела (оба варианта — обязательное нотариальное удостоверение). При несогласии, иск о разделе имущества подается в районный (городской) суд (если цена иска более 50тыс. руб.). Если делится недвижимое имущество, то в суд по месту нахождения такого имущества. Недвижимость в судебном порядке будет разделена в большинстве случае по 1/2. Остальное имущество также считается в равных долях, но определяется кому что достанется (с выплатой компенсации, если кому-то досталось меньше).