Здравствуйте.мы находимся в процессе получения заключения эксперта для получения образовательной

Здравствуйте.мы находимся в процессе получения заключения эксперта для получения образовательной лицензии.организация дополнительного образрвания для детей.размещается в жилом доме нежилом помещении.на одном этаже с гаражами (машинно место).эксперт ссылаются на санпин 21 года где есть запрет размещения над гаражами и паркингом.но у нас не НАД а на Одном этаже/ смежные стена. законно ли такое заключение?

, Наталия, г. Вологда
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В соответствии с п. 134 СанПиН 2.1.3684-21, утв. постановлением № 3 от 28 января 2021 г.,:

«При размещении в многоквартирных домах гаражей, стоянок, паркингов необходимо отделять их от жилой части здания этажом нежилого назначения. Размещение над гаражами помещений для работы с детьми, помещений медицинских организаций запрещается».

Таким образом, не вижу препятствий, если ДОО будет размещено на одном этаже с паркингом. Вопрос в другом. Является ли паркинг (а, следовательно, и помещение под ДОО) цокольным или подвальным? Т.к. размещать подобные учреждения в подвальных и цокольных этажах так же запрещается.

Изучите технический план помещения, здания.

Наталия
Клиент, г. Вологда
Спасибо за ответ.нет помещение находится на 1 этаже.

также существуют ограничения по расстоянию нахождения парковок, гаражей и прочих объектов от зданий ДОУ

Есть СанПиН СанПиН 2.2.1/2.1.1.984-00 от 01.10.2000. Там запрещается парковка автомобилей ближе 50 м от детских дошкольных учреждений.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 315-ФЗ) в п. 21 ст. 1 ГрК РФ были внесены изменения: текст «зданий, строений или сооружений» исключили из понятия парковки. Вместе с тем, введен п. 29 ст. 1 ГрК РФ, который закрепил понятие машино-места.

Во избежание недоразумений рекомендую вам до получения лицензии обратиться в Роспотребнадзор за разъяснениями. Будет хуже, если Роспотреб узнает позже.