Где земля является государственной

Меня зовут Колесов Александр .Не могли бы вы мне помочь разобраться в одном вопросе. У меня был старый дом и было решено его снести. Делали всё официально через администрацию.Я подал заявку на заглушку газовой трубы, её приехали заварили.Делалось это для того,чтобы не было аварийной ситуации с газом. В последующем был построен новый дом,когда встал вопрос о газификации нового дома,я обратились в газовую службу, мне дали ответ,что газопровод 1975г и к нему инженеры не разрешают подключиться. Сказали, что надо подавать заявку на прокладку нового газопровода. Я как законопослушный гражданин подал заявление. Нам провели новый газопровод. У меня во дворе от старого газопровода осталась торчать труба заверенная,но под газом. Я придя в газовую службу попросил принять меры,чтобы в старом газопроводе обрезали или заглушили газ. В связи с тем,что оставшееся труба от старого газопровода находится под газом на территории. Так как старый газопровод находится за границей нашего участка,он является на балансе газовой службы,так ответили мне, что да данный газопровод 1975г находится на балансе газовой службы, в связи с этим сказали написать заявление в котором указать,что надо произвести демонтаж старого газопровода за счёт газовой службы, в связи тем,что он находится у них на балансе. Газовая служба приехала ,меня в этот момент не было, служба ничего не объясняла, что то разрыли,что то сделали,но всё это происходило за нашей территорией. Где земля является государственной. Прошло 2 недели ваша газовая служба звонит и просит приехать и подписать акт по работе и оплатить. Должен ли я платить? Не соглосовав они ,что то сделали и выставили акт на 9000р.

, Александр, г. Саянск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если вы оставляли именно ЗАЯВКУ, то в таком случае вы ничего не должны платить, так как обязанность по устранению дефектов или проведение каких-либо работ с газовым оборудованием, в том числе и с трубами, которые числятся на балансе у газовой службы.

Если же вы заключали именно договор на оказание услуг, то в таком случае вы обязаны оплатить ИСПОЛНИТЕЛЮ по факту выполненной работы.