09 числа, и возврата всей страховой суммы от банка?

Взяли кредит в Банке Уралсиб 8.09.2023, на руки не дали ни договора о самом кредите и ни договоры на страховки. Плюсом оказалось ещё, что это потребительский кредит под залог ТС с отлагательным условием, хотя при беседе с менеджером банка это не обсуждалось. Тем более собственного авто у меня нет, как такое вообще тогда возможно? Ещё что более удивило так это расхождение в процентах. Сумма одна, списывают со счета по завышенной ставке, а отчитывается банк по справкам по сниженной ставке, это нормально?

Кредит досрочно погасить по мобильному приложению 22.09.2023 г. система банка не давала сделать, конечно же никаких технических проблем выявлено не было ни на момент обращения, ни на последующий день при непосредственном обращении на горячую линию. Заявка была принята, но фактической помощи оказано не было, проценты так и шли и насчитал банк их по повышенной процентной ставке. В понедельник банк вышел на связь, чтобы приехали в офис для подачи заявки на досрочное погашение, но в этот день возможности появиться в банке не было. Деньги на счету с полной суммой для погашения уже находились на счету кредита с 22.09.2923 в сумме превышающей первый платеж на сумму 1440 руб с копейками, но не было зачислено для погашения. На следующий день снова попытались доплатить набежавшие проценты в сумме 103,02 руб для досрочного погашения, но система не давала осуществить заявку. В понедельник уже снова не хватало нужной суммы для погашения, снова проценты. И лишь во вторник 27.09.2023 снова заплатив проценты набежавшие после 22.09.2023 удалось подать заявку и досрочно погасить кредит.

Хаппиэндом всего обещаний банк не выполнил надлежащим образом. Менеджер и при оформлении кредита, и на момент подачи заявления о расторжении договора со страховой компании уверяла, что страховку вернут в полной стоимости после уплаты всей суммы кредита. Этого не случилось.

Как потребовать перерасчёта процентов по сниженной ставке и их возврата за 23.09-27.09 числа, и возврата всей страховой суммы от банка?

  • IMG-20230922-WA0087
    .jpg
  • export_image
    .jpg
, Гульназ, г. Уфа
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульназ!

Потребитель имеет право на отказ от страхования и возврат уплаченной им страховой премии в полном объеме в течение 14 календарных дней со дня подписания договора (ст. 11 Закона о потребительском кредите).

В то же время банк вправе включить в кредитный договор условие об увеличении процентной ставки по кредиту при отказе потребителя от страхования. Такое увеличение процентной ставки может произойти только в случае, если потребитель не застрахуется вновь в любой выбранной им страховой компании в течение 30 календарных дней со дня отказа от первоначальной страховки.

Если с даты заключения договора прошло более 14 дней, действует другое правило: потребитель вправе вернуть страховую премию при досрочном гашении кредита в размере, пропорциональном оставшейся части изначального срока кредита.

Для возврата денег в обоих случаях следует обратиться с письменным заявлением к страховщику, после получения которого не позднее 7 рабочих дней деньги должны вернуть.

В случае нарушения этого срока потребитель вправе требовать со страховщика проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Обращу внимание, эти правила действуют в отношении договоров страхования, заключенных после 01.09.2020 года.

Заявления об отказе от страхования и возврате страховой премии рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме банка или страховщика, т. к. в предлагаемых ими формах уже заранее могут содержаться «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Немного непонятно по вашей ситуации. Примерно вы оформили кредит на 500000 руб. На руки вам 400000 руб., а 100000 в страховую. Чтобы погасить досрочно нужно банку вернуть 500000 руб. Но у вас только 400000, поэтому со своего кармана вкладываете 100000. И если не прошло 14 дн., направляете отказ в страховую. Как получат, в течении 7 дн. деньги скинут на ваш счет.