Может ли руководство ВК по запросу полиции установить ФИО владельца фейкового аккаунта или нет смысла в моем заявлении и мне откажут?

Здравствуйте. Меня оклеветали в соцсети в ВК. Хочу подать заявление в полицию, но аккаунт фейковый. Может ли руководство ВК по запросу полиции установить ФИО владельца фейкового аккаунта или нет смысла в моем заявлении и мне откажут? Спасибо.

, Анна, г. Железногорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли руководство ВК по запросу полиции установить ФИО владельца фейкового аккаунта или нет смысла в моем заявлении и мне откажут?

 Добрый день!

Вы подавайте заявление в полицию о совершенном в отношении Вас преступления. Полиция обязана принять это заявление, выдать Вам талон--уведомление и провести по нему проверку. Запросы полиции обязательны для всех организаций, действующих на территории РФ.  По результатам проверки полиция обязана принять одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

 если событие и состав преступления будут, то уголовное дело будет возбуждено, а вот будет ли установлен преступник — вопрос, т.к. многие уголовные дела у нас так и остаются нераскрытыми, в связи с чем производство по ним приостанавливается, а затем прекращается за истечением сроков давности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет. ФИО владельца аккаунта — администратор ВК не установит.

Поскольку аккаунт фейковый, то даже по запросу полиции будут представлены те данные которые были указаны при его создании.

Гарантировано, что лицо использовало свои персональные данные или иные сведения при его создании нет никаких.

Полиция в рамках проверки поданного заявления, основываясь на ст. 144 УПК РФ и ст. 13 ФЗ «О полиции» вправе запросить информацию о владельце странице, но при реализации данного права нет никаких гарантий того, что будут получены истинные ФИО этого лица.

При этом

vk.com/@appsy-kakie-dannye-vkontakte-peredaet-policii-bez-sudebnogo-reshen

Без судебного решения у нас могут затребовать: адрес личной страницы пользователя, времяи IP-адрес регистрации профиля, номер мобильного телефона, адрес электронной почты, время и IP-адрес последнего изменения пароля, историю смены имени пользователя и прикреплённого номера мобильного телефона, время и IP-адрес размещения указанного в запросе контента, историю блокировок страницы и обращений в поддержку, историю и перечень IP-адресов для входа на страницу.

Вопрос лишь в том, насколько предоставленные ВК сведения будут соответствовать действительности.