Я мобилизованный, прохожу службу в ВДВ поставили диагноз хронический вирусный гипатит с, поражение печени не выявили анализы, могу ли рассчитывать на увольнение с таким диагнозом

Я мобилизованный, прохожу службу в ВДВ поставили диагноз хронический вирусный гипатит с, поражение печени не выявили анализы, могу ли рассчитывать на увольнение с таким диагнозом!?

, Роман, Алчевск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Роман!

Есть вероятность, что ВВК поставит вам категорию Б или В в зависимости от вашего звания. Согласно ст.59 Расписания болезней

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в»..

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и состояние здоровья — категория В. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

 Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.