Можно ли вообще как-то избавиться от долга без его оплаты?

Можно ли стать самозанятым, если есть долги по ИП ( который закрыли егрюл )?

Ип было оформлено на мое имя, но долг и деятельность не мои, будут ли как-то пытаться с меня его списать?

Можно ли вообще как-то избавиться от долга без его оплаты?

, Ангелина, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Неважно кто вёл фактически деятельность от имени Вашего ИП, ответственность несете Вы, даже при прекращении деятельности.

Указанное следует из ст. 23 ГК РФ. Гражданину присваивается статус индивидуального предпринимателя и этот статус неразрывно связан с самим гражданином и по всем обязательствам несет ответственность сам гражданин. Индивидуальный предприниматель по сути физическое лицо, ведущее предпринимательскую деятельность.

От долгов просто потому что перестали вести предпринимательскую деятельность избавиться не получится.

Физлицо может быть ИП и зарегистрироваться в качестве самозанятого – такой режим называется ИП на НПД (налог на проф доход). Это значит, что индивидуальный предприниматель может использовать налог на профессиональный доход (НПД) при условии отказа от других специальных налоговых режимов: упрощённой системы налогообложения (УСН), единого налога на вменённый доход (ЕНВД), единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН). Одновременно использовать два налоговых режима ИП-самозанятому нельзя.

В законе № 422-ФЗ нет ограничений на регистрацию физических лиц с налоговыми задолженностями