Получу ли я отсрочку от срочной службы?

Мне 26. 27 исполняется в январе 2024. Окончил бакалавриат в 2019 году. Год отучился в магистратуре и от числился. В 2020 году получил гражданство РФ взамен гражданства Украины. На воинский учет не встал. Сейчас намереваюсь поступить в магистратуру на очное обучение. Получу ли я отсрочку от срочной службы?

, Владислав, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сейчас намереваюсь поступить в магистратуру на очное обучение. Получу ли я отсрочку от срочной службы?

 Здравствуйте.

Нет.

Согласно ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от срочной службы идет по  программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ.

А вы поступаете уже в другой год. Так что отсрочка могла быть только в тот раз, при прошлом поступлении.

Владислав
Клиент, г. Москва
Даже несмотря на то, что до этого я отсрочек не получал и бакалавриат заканчивал с гражданством Украины? И первый раз в магистратуру я поступал как гражданин Украины.
заканчивал с гражданством Украины? И первый раз в магистратуру я поступал как гражданин Украины.

 Тут исключений нет в статье.

По магистратуре- важно — год поступления.

А как гражданину др страны- вам отсрочка вообще не была нужна ранее.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый день.

Сейчас намереваюсь поступить в магистратуру на очное обучение. Получу ли я отсрочку от срочной службы?

 Получить отсрочку от призыва Вы можете только в одном случае.

Во-первых, если отчисление у Вас было по собственному желанию.

Во-вторых, если Вам получится восстановиться без потери срока обучения.

Только в таком случае, по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы можете рассчитывать на получение отсрочки при обучении в магистратуре.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Но шансов воспользоваться данным случаем — у Вас не много (причина тут именно в сохранении срока обучения)

В ином случае, у Вас не будет оснований для ее получения при поступлении в магистратуру у Вас нет.

Поскольку поступать Вам нужно было в нее в год окончания обучения по программе бакалавриата.

При этом с 1 января 2024 г. — Вы подлежите призыву до достижения Вами 30 лет, в связи с чем стоит рассматривать иные основания для ее получения.