Может быть поможет развод и передача всего имущества мне?

Добрый день, имеется 2 квартиры, совместно нажитые, брачный договор о долевой собственности, двое несовершеннолетних детей. Муж чисто формально числится гендиректором, с правом подписи, доступом к расчетному счету и т. п. Сейчас на фирму заведено уголовное дело. Через их фирму по лизингу продали машину, покупатель заплатил 20 млн. и машину не получил. Где она не понятно, муж говорит, что по документам в их фирме все в порядке, их вины нет. Но скоро назначен суд. Муж вообще не при делах, всем заведует хозяин, который числится менеджером. Вроде как он от ответственности не отказывается. Чем все это грозит моему мужу? Могут ли нас лишить квартир? Как себя обезопасить? Может быть поможет развод и передача всего имущества мне? Помогите пожалуйста

, Екатерина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, вашему мужу обвинение предъявлено? Обвинительное заключение он получил?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нет, пока ничего не получал, но назначено судебное заседание в ноябре

Чем все это грозит моему мужу?

Зависит от его процессуального статуса — он кто по делу, свидетель или подозреваемый\обвиняемый.

В этом вопросе разбирается следователь, ведущий расследование уголовного дела. И если доказательства  вины будут установлены в ходе расследования дела в отношении мужа, тогда возможно ему предъявят обвинение и дело направят в суд. И только суд решит — будет он виновен в хищении 20 миллионов или нет.

Именно от статуса мужа по уголовному делу зависит, будет ли наложен арест на имущество, принадлежащее вам или нет в рамках ст.115 УК РФ. Но решать этот вопрос будет следователь, который ведет расследование.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Какой суд назначен? О чем?

Сейчас на фирму заведено уголовное дело.

Уголовное дело не может быть заведено на фирму. К уголовной ответственности привлекаются лишь физические лица. А уголовное дело может быть возбуждено либо по факту совершения преступления, либо в отношении конкретного физического лица.

Если назначен суд по уголовному делу, то виновное лицо явно установлено, конкретный обвиняемый уже есть.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я все это уточню позже у мужа. Подскажите пожалуйста по поводу наших квартир, что можно сделать чтобы на них не наложили арест? Муж предлагает развод с переводом его долей мне. Есть брачный договор о долевой собственности, 1/2 моя и 1/2 мужа

Чем все это грозит моему мужу? Могут ли нас лишить квартир? Как себя обезопасить? Может быть поможет развод и передача всего имущества мне?

Если исходить из того, что будет установлена виновность Вашего мужа, то возможно наложение ареста на его имущество уже в рамках уголовного дела.

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/b3c428e72da1062272e88f898f6d26b9c2469e4d/

На единственное жилье арест наложен быть не может. Но поскольку Вы пишете «квартиры» во множественном числе, то в целом такой вариант исключить нельзя.

Развод и передача Вам квартир в этом деле вам вряд ли поможет, поскольку в соответствии с этой же статьей УПК РФ допускается арестовывать имущество и не принадлежащее обвиняемому, если имеются на то основания (ч. 3 ст. 115 УПК РФ).

Однако тут вопрос в том, будет ли следствие с этим заморачиваться и устанавливать, куда ушли квартиры.

Вполне возможно, что и не будет, если будет несколько цепочек сделок, квартира окажется в итоге у совершенно постороннего покупателя. Сделает запрос относительно наличия имущества у Вашего супруга, получит ответ, что в собственности ничего нет, и успокоится. Тут сложно прогнозировать.