Создавать приказ об отчислении и выдать справку или оставить на второй год?

Обучающийся 9 класса сдал обязательные предметы на ОГЭ, но не сдал по выбору в дополнительные сроки (сентябрь 2023). Соответственно из Порядка проведения ГИА - ученик может пересдать только через год. Вопрос в следующем: как поступить школе? Создавать приказ об отчислении и выдать справку или оставить на второй год?

, Александр, г. Владивосток
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

как поступить школе? Создавать приказ об отчислении и выдать справку или оставить на второй год?

 Данный вопрос решает не школа. Здесь решение принимается коллегиально вместе с родителями ученика, органом управления образования и комиссией по делам несовершеннолетних, так как 9 классов это основное общее образование, которое является обязательным.

Исходя из изложенного можно говорить о том, что если родители по каким-то причинам будут настаивать на «второй год», то выдать справку и отчислить из школы ученика никто не сможет, при условии отсутсвия нарушений школьником установленного в школе порядка и правил поведения. И, наоборот, если от родителей поступит заявление о выдаче такой справки, то школа также не сможет отказать.

Справедливости ради стоит отметить, что при отчисление учащегося на родителей органами опеки по решению комиссии по делам несовершеннолетних будут возложены дополнительная обязанность по трудоустройству несовершеннолетнего и/или по направлению его в вечернию школу, а может быть и на домашнее обучение. Как родителями будет выполняться такое требование, то это уже другой вопрос.

Александр
Клиент, г. Владивосток
Добрый день! Подскажите, как поступить школе в данной ситуации?

 Я вам уже ответил. Школа такой вопрос сама не решает. Решение принимается коллегиально вместе с родителями ученика, органом управления образования и комиссией по делам несовершеннолетних. Всё в ответе выше.