Стоит ли идти с повинной сейчас, во избежание уголовной ответственности?

Кража, 1000 рублей

Нашел карту на улице, на ней не было указано имя. Решил проверить, работает ли и совершил покупку в супермаркете. Она сработала и вернувшись домой я об этом пожалел, захотел вернуть сумму на карту, но она уже была заблокирована.

Позвонил на горячую линии банка и сказал, что нашел карту, описал ситуацию и попросил способ вернуть деньги потерпевшему, но они ничем помочь не смогли, не передают данные ни мне ни потерпевшему. Звонил 3 раза.

Вопрос, при должно желании по камерам легко будет определить мое лицо и меня, что мне грозит? Какова вероятность уголовной ответственности? Если напишут заявление в полицию, какой наилучший метод действия? Стоит ли идти с повинной сейчас, во избежание уголовной ответственности?

, Алексей, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально грозит ст. 158 УК РФ

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Статья относится к тяжким и примирение сторон невозможно. Но ущерб надо будет бы возместить. Возможен условный срок в теории да. Закон допускает.

Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

При обращении собственника карты с заявлением в полицию могут возбудить ч. 3 ст. 158 УК РФ п. Г это тяжкий состав. Однако в связи с малозначительность. (1000 рублей) ст. 14 УК РФ могут и не возбудить уголовного дела. Все зависит от практики в конкретном регионе, позиции прокуратуры и суда.

В любом случае Вы совершили хищение чужих денежных средств.

Как отреагирует полиция если вы придёте к ним покаяться в случившемся сказать на самом деле сложно, могут по закону, могут просто что называется «отбрить»

Алексей!

1. Если Вы нашли карту, хотели найти и отдать ее владельцу, но решили это сделать на следующий день, а тут случайно перепутали карту со своей в магазине и приобрели товар, после чего решили исправить ошибку, звонили на горячую линию, то, ВОЗМОЖНО, в Ваших действиях нет состава преступления, ведь Ваши свидетели подтвердят, что Вы переживали за свою ошибку, искали владельца, пытались вернуть деньги.

2. Возможно, откажут в возбуждении дела по малозначительности.

3. если дело возбудят, признавайте факт покупки, в суде прекратите дело, есть вариант.

Удачи!