Гражданское дело

мировой судебный участок потерял мой материал по гражданскому делу и не могут найти но в том материале была Долговая расписка, оплачена госпошлина и заявление о выдаче судебного приказа. какая за это ответственность за всё и что мне делать?

, Михаил Ушаткин, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Пишите жалобу в квалификационную коллегию судей Вашего региона, прикладывайте доказательства направления заявления о выдаче судебного приказа.

Это большое нарушение для судьи. Возможно при наличии жалобы, они получше просмотрят свои дела.

Но материальной ответственности к сожалению не будет.

Михаил Ушаткин
Клиент, г. Москва
а сколько будет стоить ваша жалоба

можете написать мне в чат.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Действовать в соответствии с главой З8 ГПК РФ

ст 313 гПК РФ в частности говорит:

Дело о восстановлении утраченного судебного производства возбуждается по заявлениям лиц, участвующих в деле.

Напишите заявление на имя председателя и если дело не найдется, то его в принципе должны восстановить. Но такое бывает редко, чтобы теряли, просто возможно, когда начнется проверка, дело найдется.

В заявлении должно быть указано, о восстановлении какого именно судебного производства просит заявитель, было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось, какое процессуальное положение занимал в деле заявитель, кто еще принимал участие в деле и в каком процессуальном положении, место жительства или адрес этих лиц, что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий документов производства или сведений о них, восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление. К нему прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.

Заявитель освобождается от уплаты судебных расходов, понесенных судом при рассмотрении дела о восстановлении утраченного судебного производства.

epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/activity/legal-education/explain?item=74781437