Если отпустят в отпуск, можно будет уволится с МО ссылаясь на бронь от работы?

Добрый день. Муж на СВО, есть бронь на прежней работе. Если отпустят в отпуск, можно будет уволится с МО ссылаясь на бронь от работы?

, Светлана, г. Ноябрьск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, но нет.

Право на отсрочку в связи с бронированием, у него возникало до его призыва на военную службу по мобилизации, что вытекает из ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане,пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Поскольку он уже проходит службу — то он не может воспользоваться данной отсрочкой.

Действующий военнослужащий в силу своего статуса не является лицом, подлежащим призыву, именно по этой причине у него не может быть оснований для получения отсрочки в том числе и на условиях бронирования.

Бронированию, в силу ст. 21 названного закона подлежат лица, не призванные на военную службу.

Светлана
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо

Пожалуйста.

Если у него бронирование было осуществлено до его призыва и призывная комиссия не учла эти обстоятельства — то он может попробовать обратиться в региональный военкомат с заявлением об отмене принятого решения о его призыве на основании имевшей место ранее брони.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (В том числе по окончанию контракта).

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.