Сыну почти30 лет, он всячески издевается, надомной, выманивает деньги, принимает наркотики, стал не адекватный, не пускает домой меня и свою младшую сестру, что мне делать?

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте заявление в полицию как вариант. И вопрос в том, чья это квартира. Если Ваша, то Вас он не может не пускать, Вы собственник. Вызывайте полицию опять же, если что. В их присутствии я уверен он откроет.  Если Вы собственник, то он не может не пускать Вас. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если он там прописан, то можно подумать над его выпиской оттуда.

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Здравствуйте.
Есть несколько сценариев. Самый жесткий — написать на него заявление в полицию по поводу хранения наркотиков. Это статья и по ней его могут отправит в колонию. Несмотря на то, что с моральной точки зрения тяжело пойти на такой поступок, в будущем это может исправить вашу ситуацию. Ну и в целом на какое-то время вы обретете покой.
Все иные способы (принудительное лечение, признание ограниченно дееспособным и пр.) не изолируют его от вас.