В администрации ему говорят что его сводная сестра должна написать согласие на приватизацию и отказ от

Вопрос касается приватизации. В муниципальной квартире были прописаны отец, мать, дочь матери 1987 г.р.и общий сын 1991 г.р. Дочь матери была прописана только с 1999 по 2001 год. Отец и мать умерли, сейчас сын переоформил только на себя договор социального найма для последующей приватизации. В администрации ему говорят что его сводная сестра должна написать согласие на приватизацию и отказ от приватизации, чтобы он смог приватизировать квартиру только на себя, якобы сестра имеет право на приватизацию. Так ли это? Дополнение его сводная сестра уже участвовала в процессе приватизации другой квартиры, единственное точно не знаем в каком возрасте это было.

, Ася, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подать заявление и стать участниками приватизации имеют право граждане РФ, зарегистрированные в муниципальной квартире (при этом проживать в ней не обязательно). Если приватизаторов несколько, то все получают равные доли. В приватизации могут участвовать и несовершеннолетние.
То есть, если прописан один человек, именно он и приватизирует.