В 2023 году после регистрации права на 1/2 доли земли под ижс, я продаю её второму наследнику

Добрый день. Являюсь собственником доли 1/2 земельного участка под ижс, по наследству. Право признано по решению суда в 2017 году. В 2023 году право зарегистрировано в росреестре.

В 2023 году после регистрации права на 1/2 доли земли под ижс, я продаю её второму наследнику. Составляем договор купли-продажи в простой письменной форме. Необходимо ли нотариальное удостоверение этого договора или можно подать документы в росреестр для перехода права собственности?

За ранее спасибо!

, Борис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как сделка с долей, нотариус нужен обязательно.

Борис
Клиент, г. Москва
Если оформлять договор дарения прострой письменной форме, то тоже только через нотариуса?

Вы немного путаете терминологию. Есть простая письменная форма (когда нотариус не нужен) и письменная нотариальная форма (когда нотариус нужен обязательно). У вас второй вариант — нотариус нужен обязательно.