Можно ли через суд увеличить процент за просрочку до обьективной суммы

Добрый день. По договору строительства каркасного дома просрочка по выполнению работ 2 месяца. В договоре процент за день просрочки минимальный. За день выходит 200 рублей. Можно ли через суд увеличить процент за просрочку до обьективной суммы. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе требовать неустойку согласно ст. 28 Ф З«О ЗПП»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Если неустойка по договоре менее неустойки по договору, то это незаконно и суд может взыскать согласно ФЗ «О ЗПП».

Александр
Клиент, г. Москва
Если неустойка по договоре менее неустойки по договору… Если в договоре менее чем в законе? Вы это имели ввиду?

да. опечатка