Как можно зарегистрировать ооо

Добрый день! Как можно зарегистрировать ооо. Если один из учредителей не гражданин РФ. И в данный момент, находится не в РФ.

, Исо, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Какой вид деятельности предполагается у ООО ?

Иностранные физические лица (нерезиденты РФ) вправе быть учредителями хозяйственных обществ, в том числе и ООО.

Но в то же время на участие в некоторых хозяйственных обществах для этих лиц законом могут быть установлены запреты или ограничения (п. 6 ст. 66 ГК РФ, п. 1 ст. 7 Закона об ООО).

Запреты и ограничения для ООО с участием нерезидента

Иностранные лица не могут являться учредителями обществ, которые будут осуществлять, в частности:
-частную охранную деятельность (ст. 15.1 Закона о частной детективной и охранной деятельности);
-учреждение СМИ, если иное не предусмотрено международным договором РФ (ст. 19.1 Закона о СМИ).

Кроме того, на ООО с участием нерезидентов распространяются правила и ограничения на совершение сделок, в результате которых нерезидентом может быть получен какой-либо контроль над хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение (ст. 4 Закона об иностранных инвестициях в стратегические компании).

Создание и регистрация ООО с иностранным элементом проходит в общем порядке.

Это следует из п. 1 ст. 20 Закона об иностранных инвестициях.
Для создания и регистрации такого ООО нужно подготовить комплект документов и обратиться за регистрацией в налоговую инспекцию.

Учтите, что все документы, составляемые и подаваемые на регистрацию, должны быть на русском языке или иметь нотариальный перевод, так как русский язык обязателен к использованию на территории РФ (п. 1 ст. 3 Закона о государственном языке РФ).

Сформировать все необходимые документы для создания ООО одним лицом можно за 15 минут, используя сервис ФНС России. Сервис сделает все сам на основе ваших личных данных, а при наличии у вас электронной подписи позволит подать документы на регистрацию в электронном виде.

Создать и зарегистрировать ООО без использования сервиса ФНС России тоже несложно. Для этого:
1)составьте и заключите договор об учреждении, если ООО создают несколько лиц;
 2)составьте устав ООО
3)примите решение о создании ООО;
4)подготовьте заявление о госрегистрации по форме N Р11001;

5)получите выписку из реестра юрлиц страны происхождения юрлица-учредителя или иное равное по юридической силе доказательство статуса иностранного юрлица.

Это необходимо, если учредителем является иностранное юрлицо (п. «г» ст. 12 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП);
6)сделайте нотариально заверенные переводы документов, составленных на иностранном языке.

7)легализуйте документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств, например, выписку из торгового реестра.

8)оплатите госпошлину. Размер госпошлины за регистрацию ООО при создании — 4 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Кроме того, если документы будет подавать представитель, приложите к их комплекту нотариальную доверенность (ее копию) от имени всех учредителей (п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

9)подайте заявление о госрегистрации по форме N Р11001 и документы в регистрирующий орган или единый регистрационный центр по месту нахождения ООО (п. 1 ст. 13 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП)

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.