Добрый день.живу в гражданском браке, взяли ипотеку, квартира оформлена на меня.что можно сделать, чтобы гражданский супруг тоже был в доле этой квартиры, так как он ее оплачивает?

Добрый день .живу в гражданском браке,взяли ипотеку,квартира оформлена на меня .что можно сделать ,чтобы гражданский супруг тоже был в доле этой квартиры ,так как он ее оплачивает ?

, Юлия, г. Петрозаводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
.что можно сделать, чтобы гражданский супруг тоже был в доле этой квартиры, так как он ее оплачивает ?

 Добрый день!

Во-первых, вы можете выделить долю в квартире на имя гражданского мужа, но пока квартира в залоге, на такую сделку нужно получить согласие банка-залогодержателя.

Во-вторых, вы можете заключить официальный брак и оформить брачный договор и прописать в нём все нужные вам условия по поводу квартиры.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.