Квартира муниципальная.я не собственник и не проживаю там а просто прописан в этой квартире и не плачу за нее.человек который там проживает и платит за нее хочет меня выписать за долги.что мне делать

, Александр, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добры день!

Если Вы прописаны, то должны оплачивать коммунальные услуги, рассчитываемые из расчета по числу прописанных лиц.

Во избежание такой оплаты Вам следовало ранее обратиться в ресурсоснабжающие организации/управляющую компанию с соответствующим заявлением и подтверждением пребывания/проживания по иному адресу.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы фактически не проживаете в данной квартире, то квартиросъемщик вполне может обратиться в суд и признать Вас утратившим право пользования этой квартирой и снять с регистрационного учета. Не из-за долгов, а только потому, что Вы там не живете.

Поэтому у Вас два выхода, или Вы прямо сейчас вселяетесь туда и живете, и так Вас оттуда не выпишут даже за долги, либо будьте готовы, что другой жилец Вас оттуда выпишет навсегда.