Как будет происходить деление имущества и на что можно претендовать моей маме?

Здравствуйте, у меня умер отчим. Наследниками явлются его жена (моя мама) и мама отчима. Как будет происходить деление имущества и на что можно претендовать моей маме?

, Олег, г. Уфа
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, если его мать пенсионер, то будут делить так.

50 процентов идет совместно нажитого вашей матери, а остальное его матери

Нетрудоспособными гражданами, имеющими право на обязательную долю в наследстве, признаются:
Инвалиды 1, 2 и 3 группы;
Дети до 18 лет;
Пенсионеры.
Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 доли, которую наследник получил бы по закону. Например, если гражданин завещал все имущество единственному сыну, но у него при этом остались родители-пенсионеры, то они имеют право на получение наследства по 1/6 каждый, а сын тогда наследует 2/3.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У мамы с отчимом есть имущество, купленное в браке?