Я хочу забрать документы из школы (10класс) и отсидеть дома до следующего лета а потом летом подать в колледж

, Мейби, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мейби.

Уточните сколько Вам полных лет?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения закреплены в    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Из статьи 66 следует прямо, что:

 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если обучающийся несовершеннолетний.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка -https://27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, из положений которой следует, что:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями… несовершеннолетних обязанностей по… обучению… —-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Мейби!

Я хочу забрать документы из школы (10класс) и отсидеть дома до следующего лета а потом летом подать в колледж

     При условии, что Вам есть 18 лет, Вы можете забрать документы из школы и прекратить с ней образовательные отношения самостоятельно (пункт 1 части 2 статьи 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Основное общее образование (9 классов), являющееся обязательным на территории РФ (статья 43 Конституции РФ) Вами получено, поэтому Вы имеете право на выбор образовательной организации, в которой Вы желаете продолжить обучение.
      Для того, чтобы забрать документы, Вам нужно написать заявление на имя директора школы. Отказ в прекращении образовательных отношений можно обжаловать в Рособрнадзор и Департамент образования города Москвы.

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовы документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин