Какие действия должна предпринять школа

Ученик 9класса, которому исполнилось 18 лет написал заявление на имя директора о том что он не хочет продолжать учебу. Какие действия должна предпринять школа

, Зулейха, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зулейха.

Общие положения закреплены в    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Из статьи 66 следует прямо, что:

 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования....Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Ученик 9класса, которому исполнилось 18 лет

С  достижением возраста обучающимся 18 лет, он обладает полной гражданской дееспособностью, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9e6e097ccc381775641f6a57435aa14a854c504c/

Из статьи следует:

1.Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Зулейха
Клиент, г. Москва
Какие документы нужны для Инспектора ПДН
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Какие действия должна предпринять школа

В данном случае школа должна руководствоваться ФЗ «Об образовании в РФ»

Ст. 61 Федерального закона «Об образовании в РФ» предусматривает варианты, при которых образовательные отношения могут быть прекращены досрочно

п.2 ст. 61

1 ) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что обучающийся, достигший возраста 18 лет, вправе самостоятельно принять решение о прекращении обучения.

Таким образом, если ученик 9 класса достиг возраста 18 лет и написал заявление о том, что не хочет продолжать учебу, школа может предпринять следующие действия:

1.      Рассмотреть заявление: Директор школы должен рассмотреть заявление ученика и убедиться в его достоверности и сознательности.

2.      Обсудить с родителями или законными представителями: Школа может связаться с родителями или законными представителями ученика для обсуждения ситуации и попытки разрешения конфликта. Мнение родителей может иметь вес при принятии решения, однако решение будет принимать обучающийся.

3.      Провести беседу: Возможно, провести беседу с самим учеником, чтобы понять его мотивацию и попытаться урегулировать ситуацию.

4.      Соблюсти закон: Если ученик достиг совершеннолетия и его решение окончательное, то школа должна соблюсти законодательство и оформить отчисление ученика.

5.      Выдать документы: По окончании процедуры отчисления, школа должна выдать ученику все необходимые документы,  подтверждающие его учебные достижения.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.