Каким образом мне добавить свой вопрос в бланк голосования?

Добрый день. Живу в МКД и увидела на стенде в подъезде объявление о том,что председатель планирует провести собрание. У меня есть вопрос который требует согласия жильцов. Каким образом мне добавить свой вопрос в бланк голосования? И какой документ у меня должен остаться на руках после проведения собрания и голосования собственников?

, Милана Подольская, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, полагаю, внести изменения не удастся, на данный момент повестка уже сформирована и вывешена на общее обозрение для ознакомления собственников МКД. Об этом свидетельствует пункт 2 статьи 46 ЖК РФ

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Однако, обращу Ваше внимание на то обстоятельство, что пункт 6 статьи 45 ЖК РФ дает право собственникам, обладающим не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов, письменно обращаться с вопросами в УК или правление, для организации нового собрания, уже по новой повестке. В целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0007bd8e825a6eadd1de1cccb256d04cb5d980c3/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, Вы вправе воспользоваться правом, предоставленным Вам статьей 45 Жилищного кодекса РФ и обратиться с просьбой о проведении общего собрания по интересующему Вас вопросу.

Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа,  Вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

какой документ у меня должен остаться на руках после проведения собрания и голосования собственников?

Результатом проведения собрания собственников МКД являются два документа- непосредственно решение и протокол общего собрания собственников. Данные документы согласно статье 46 подлежат размещению не позднее чем через десять дней после проведения собрания  в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме указанных документов лицом, инициировавшим общее собрание собственников.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 45 ЖК РФ — собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения...

В ч. 5 ст. 45 ЖК РФ указано, что в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны, в числе прочего,

повестка дня данного собрания (п. 4).

     Поскольку объявление о проведении собрания с повесткой для данного собрания уже сделано, то включить в повестку собрания другой вопрос не представляется возможным.

    В ч. 6 ст. 45 ЖК РФ установлено, что собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46.

Таким образом, Вы также можете инициировать проведение общего собрания собственников помещений МКД, представив вопросы, подлежащие обсуждению на собрании.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Каким образом мне добавить свой вопрос в бланк голосования?

 В настоящий момент включить в повестку собрания другой вопрос не представляется возможным ( повестка дня уже утверждена) Вам необходимо инициировать другое собрание, включив в него свой вопрос.

Для внесения своего вопроса в повестку Собрания собственников жилья (ССЖ), обычно требуется следующие шаги:

1.      Соберите необходимые документы: Проверьте управляющие документы вашего Многоквартирного дома (МКД) или другие регулирующие документы, такие как устав ССЖ. Они могут содержать информацию о процедуре внесения вопросов в повестку.

2.      Обратитесь к управляющей компании или председателю ССЖ: Свяжитесь с управляющей компанией, если она управляет вашим МКД, или с председателем ССЖ, если такая должность существует. Уточните, какие правила и процедуры применяются к внесению вопросов в повестку, и узнайте, какие документы или формы необходимо предоставить.

3.      Подготовьте предложение: Напишите четкое и конкретное предложение, которое вы хотели бы включить в повестку ССЖ. Укажите причины, почему этот вопрос важен для собственников жилья в вашем МКД.

4.      Соберите подписи собственников: В зависимости от правил вашего МКД и устава ССЖ, вам может потребоваться собрать подписи других собственников, поддерживающих ваше предложение. Это может потребовать определенного минимального количества подписей.

Данный шаг необходимо сделать в соответствии с пунктом 6 статьи 45 ЖК РФ

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0007bd8e825a6eadd1de1cccb256d04cb5d980c3

Соответственно, если Вы не обладаете необходимым числом голосов, придется собирать подписи.

5.      Подайте заявление: Следуйте процедуре, установленной управляющей компанией или в уставе ССЖ, чтобы подать ваше предложение о включении вопроса в повестку. Это может включать в себя заполнение специальной формы и предоставление всех необходимых документов.

6.      Участвуйте в собрании ССЖ: Если ваш вопрос будет включен в повестку, участвуйте в собрании ССЖ, чтобы представить вашу позицию и обсудить вопрос с другими собственниками жилья.

7.      Голосование: В зависимости от решения собственников жилья, вопрос может быть принят или отклонен. Если он принимается, соответствующие меры будут предприняты

И какой документ у меня должен остаться на руках после проведения собрания и голосования собственников?

В соответствии со ст. 46 ЖК РФ

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме указанных документов лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, не позднее чем через десять дней после проведения такого собрания.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/

Исходя из вышеизложенного. После проведения собрания и голосования собственников жилья Вам необходим протокол собрания. Этот документ остается на руках у вас и других участников собрания и содержит записи о проведенных обсуждениях, принятых решениях и результаты голосования. Протокол собрания имеет юридическую силу и может потребоваться в будущем в случае споров или для документирования принятых решений. Убедитесь, что у вас есть копия этого документа для вашего архива.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.