О завещании

Отец оставил завещание на все принадлежащее ему имущество на меня. Получила свидетельство о наследстве. У отца есть дочь от первого брака, которая совершеннолетняя и трудоспособная. Может ли старшая дочь отца от первого брака претендовать на наследство, то есть отменить полученное свидетельство о наследстве в судебном порядке? Моя мать жила с моим отцом в гражданском браке.

, Анна, г. Москва
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. оснований для оспаривания завещания не имеется. Прав на обязательную долю у нее также не имеется. Поэтому ничего она отменить не сможет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

В пользу кого «отписывается» имущество, в каком количестве  и на основании каких причин  - определяется исключительно волеизъявлением оставившего наследство.  (ст.1121 ГК РФ).

Если наследник лишен в завещании наследства, то он не получит никакого имущества наследодателя. Если же в завещании какой-либо наследник по закону не указан, и завещано не все имущество, то такой наследник сможет претендовать на незавещанное имущество умершего"

с уважением,

Елена