Или можно обратиться к нотариусу в самой Рязани?

После смерти родственника осталась квартира в Рязанской области (родственник проживал в городе-районном центре). Наследник проживает в областном центре - г.Рязани. Обязательно ли ехать и обращаться к нотариусу (по поводу вступления в наследство) в райцентр, где находится квартира наследодателя? Или можно обратиться к нотариусу в самой Рязани?

, Татьяна, г. Рязань
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!
Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ. По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ). Это значит Вам обязательно ехать в райцентр и подавать заявление там.

Если Вам нужна более подробная консультация, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.