Как сделать вид на жительство в России

Как сделать вид на жительство в России ................................................................

, Evgeniya Markova, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прежде всего, вы должны прожить в России минимум год. А если прожили здесь дольше трех лет, вам также потребуется подтверждение права собственности на жилье.

В Москве вид на жительство оформляется в многофункциональном миграционном центре (ММЦ). В других регионах России можно записаться на прием лично или на «Госуслугах».

Процедура получения вид на жительство зависит от основания, по которому вы хотите его получить. Возможные основания могут включать семейное воссоединение, трудовую миграцию, учебу или инвестиции. Каждое из этих оснований имеет свои требования и процедуры.

Прежде всего, вы должны прожить в России минимум год.

При наличии основания получения ВНЖ (без РВП) -никакого года не требуется

По РВП же можно подавать через 8 месяцев проживания по РВП