А именно, 70 лет это предел, или нет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли возрастные ограничения для должности директора муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования. А именно, 70 лет это предел, или нет?

, Марианна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.2 статьи 13. Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ

Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет — предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.(п.2 ст.19 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ)

Но, норма статьи 3 ТК РФ регламентирует нам о том, что

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

 Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… должностного положения, возраста....

Таким образом, юридическая коллизия права говорит о том, что Вы можете бороться за свои трудовые права оспорив их в судебном порядке и  Конституционном суде.

Доброго Вам дня.

Марианна
Клиент, г. Москва
Значит директор может быть и в 70, и в 75? Просто тяжко стало с ней работать. Физически очень крепкая. Но характер… Сама ни за что не уйдёт. Скорее коллектив разбежиться. Мы надеялись, что заменят после 70. Но увы…

Защищать от дискриминации личности в коллективе и при несоблюдении внутреннего закона работодателя в части Локально нормативных актов по корпоративной культуре и дисциплине труда, (Положения ЛНА " Положения о корпоративной культуре и этике", «Положения  о Трудовом дисциплине, распорядке и правилами внутреннего трудового распорядка» должны быть утверждены работодателем и все работники под личную подпись ознакомлены с внутренним законом работодателя) т.е. вся трудовая субординация должна быть регламентированная и соблюдаться сотрудниками. Этого нет.).

Поэтому в сложившейся ситуации у Вас есть право, написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего ( превышение должностных полномочий директором)....