С кем останутся дети

Развод. С кем останутся дети . Позвоните

, Кристина, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имеется спор о детях (об определении места жительства детей с одним из родителей) при расторжении брака суд будет разрешать данный вопрос с учетом интересов ребенка.

Обычно дети остаются проживать с матерью, особенно малолетние.

Ст. 57 СК РФ предусматривает, что если ребенок достиг возраста 10 лет, учет его мнения по данному вопросу является обязательным.

При решении вопроса об определении места жительства ребенка с одним из родителей учитывается возраст ребенка, состояние его здоровья, режим дня, особенно важно — степень эмоциональной привязанности к каждому из родителей, кроме того, личности родителей, их материальное и жилищное положение.

При наличии спора может быть назначена социально-психологическая судебная экспертиза.

К участию в деле обязательно привлекается орган опеки.