Умер муж, пенсионер, проживали совместно с женой вдвоем, при жизни оформлена на жену доверенность в банке на

Умер муж, пенсионер, проживали совместно с женой вдвоем, при жизни оформлена на жену доверенность в банке на все операции, там же составлено и завещание на вклад, на него приходила пенсия мужа и накапливалась на этом счете. Жили на пенсию жены. Имеется у мужа сын совершеннолетний от первого брака (40 лет не инвалид). Имеет ли право жена после смерти мужа совершать операции по данной доверенности и по завещанию банка? Может ли претендовать сын на часть этого вклада, если в нотариальном завещании описано только недвижимое имущество, а деньги в банках нет.

, Марина, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Доверенность прекращается в момент смерти лица, ее выдавшего. При наличии завещательного распоряжения, оформленного в банке на супругу, сын не имеет права на денежные средства, размещенные на счете, который указан в завещательном распоряжении.

В случае, если имеются счета, не указанные в завещании и/или завещательном распоряжении в банке, то денежные средства на таких счетах будут наследоваться по закону, то есть и супруга и сын будут иметь право на наследство в отношении этих денег.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, это я и так знаю, вопрос в том может ли жена получить эти деньги или перевести на свой счет не дожидаясь 6 мес.

часть 3 ст.1128 ГК РФ

 Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним.