Сейчас я хочу продать недвижимость, нужен ли мне будет ее отказ от наследства?

Здравствуйте, вот такая ситуация : в 2019 умерла бабушка с дедушкой и у них осталась недвижимость (завещания не было) мы подали на вступление в наследство и вступили в него в течении 6-ти месяцев, но у меня есть сводная сестра, которую оповестили о смерти и об наследстве, но она игнорировала нотаурисов и никак не контактировала в течениии этого времени, фактически не вступила и просто проигнорировала. Сейчас я хочу продать недвижимость, нужен ли мне будет ее отказ от наследства? Знакомые говорят, что нужен, но как, если я единый наследник и она пропустила момент вступления в наследство. Объясните пожалуйста

, Ксения, г. Ижевск
Яна Новожилова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, для продажи отказ не нужен. Она пропустила срок принятия наследства, соответственно не является собственником имущества. Недвижимость можете продавать, но имейте ввиду, что она может в любой момент попытаться вступить в наследство через суд, правда ей будет сложно это сделать, так как нужны веские аргументы, почему она не вступила вовремя. Имеет ли она отношение к этой недвижимости? Живет там или прописана?