Мошенники оформили на меня кредит в банке, в связи с этим заведено уголовное дело, ЦБ и пристав из ГУССП, куда

Здравствуйте. Мошенники оформили на меня кредит в банке, в связи с этим заведено уголовное дело, ЦБ и пристав из ГУССП, куда я обращалась с жалобой на действия банка объяснили мне, что если меня признают потерпевшей, то онлайн договор будет ничтожным и выплачтвать банку ничего не нужно будет. Так ли это?

Спасибо

, Вера, г. Курск
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы уже не первый потерпевший пострадавший от рук мошенников по кредитам в банке.

Важным нюансом тут выступает ваше обращение в  техподдержку банка, после обнаружения вами взятия кредита, а также обращение с заявлением в полицию о мошеннических действиях.

Статистика по данному виду мошенничества от кибермошенников в 2022 году составил 14 млрд рублей и это информация только по банковскому сектору, у МВД она скорее всего больше.

Судебная практика, по данной категории дел, трансформируется  в пользу гражданско-правовые отношения. Аналогичные ситуации уже были рассмотрены Верховным Судом РФ и имеет положительную практику, вызвано этим несоблюдением кредитными организациями условий заключения кредитных договоров.

Если в МВД вам не помогут, придется оспаривать сделку самостоятельно в гражданском судопроизводстве.

Надеюсь я вам помог с вашим вопрос. Всего доброго.