Расскажите, пожалуйста, сколько мне нужно будет отдать денег, если я уволюсь?

Здравствуйте, в данный момент работаю (пол года) по целевому договору после окончания университета. Делал запрос в бухгалтерию насчитали 142000 за затраты на обучение и 59400 за целевую стипендию. Расскажите, пожалуйста, сколько мне нужно будет отдать денег, если я уволюсь? От статуса молодого специалиста отказался.

  • IMG_20230925_111352_703
    .jpg
  • IMG_20230925_111355_508
    .jpg
Уточнение от клиента
Договор
Уточнение от клиента
Вот
, Антон, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить Ваш договор о целевом обучении?

Он в каком году был заключен?

В настоящее время, судебная практика сейчас идет по пути признания указанных договоров, заключенных в рамках трудовых отношений.

Такого рода позиция представлена в

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2021 N 24-КГ21-5

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.03.2020 N 70-КГ19-3

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2021 N 16-КГ21-11-К4

Исходя из разъяснений данных Верховным Судом РФ следует, что возможность применения к спорным  правоотношениям ответственности, предусмотренной за нарушение обязанностей, возникающих их гражданских имущественных правоотношений, не предусмотрена, поскольку фактически заключенный договор о целевом обучении рассматривается как ученический договор — правовое регулирование которого осуществляется трудовым законодательством.

Сказанное, в свою очередь не предполагают установление штрафа в случае расторжения договора.

В этой связи, Вы можете быть освобождены от оплаты штрафа.

Такого рода позиция, например, представлена в

— Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2021 по делу N 88-20017/2021

—  Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу N 88-4310/2022, где суд отказал в в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа в связи с нарушением условий договора о целевом обучении, что правоотношения сторон по ученическому договору регулируются положениями трудового законодательства, которые не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении.

При этом на Ваш договор распространяются нормы трудового законодательства, что исключает обязанность по оплате штрафа.

По общему правилу, установленному ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» Вы должны выплатить полученные Вами меры социальной поддержки, а именно

59400 за целевую стипендию.

Антон
Клиент, г. Иркутск
Я дополнил файлы
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Насколько я понял Договора с Вами был заключен в 2018 году.

Антон
Клиент, г. Иркутск
Все верно 2018

Спасибо за ответ на уточнение.

Договор с Вами был заключен в 2018 году, в таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению расходов на предоставление Вам мер социальной поддержки и  штрафа в двукратном размере этих расходов, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом, такие  требования   Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и   отработке, но только если Вам меры социальной поддержки   предоставлялись фактически в период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет  нечего.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.207 ТК РФ

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Порядок расчетов при увольнении в середине срока отработки должен быть прописан в ученическом договоре.