И вообще по таким делам есть сроки исковой давности?

Доброе утро. Меня зовут Юрий.У меня к Вам вопрос такого плана.Три года тому назад в мае 2020 года меня залили соседи.Я взял акт из жека сделал оценку ущерба, направил соседу досудебную претензию, но в суд обращаться не стал.Побывал в суде -это было начало пандемии, пообщался с сотрудниками суда и понял что рассмотрение дела может длиться очень долго и в суд обращаться не стал. Сейчас у меня достаточно времени чтобы решить этот вопрос.Но к сожалению у меня не сохранился договор об услугах оценки, чек об оплате и почтовая квитанция об отправке досудебной претензии.И вообще по таким делам есть сроки исковой давности?

, Юрий, г. Москва
Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Добрый день.
Срок исковой давности три года с момента когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.
Копию договора и подтверждение оплаты оценщикам Вы можете запросить в организации проводившей оценку.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года по общим правилам Гражданского Кодекса РФ, обращаться в суд можно и за пределами срока давности, а само правило применяется судом по заявлению стороны в споре. Отсутствие каких-то документов может помешать, но их можно попытаться восстановить, почтовую квитанцию поискать на сайта Почты России, а договор — у оценочной компании, если она ещё работает.

Всего доброго!