Здравствуйте, я контрактник вс рф, у меня заканчивается контракт 16 октября этого года, возможно ли мне и каким способом уволиться из армии по закону, заранее спасибо за ответ

Здравствуйте, я контрактник вс рф, у меня заканчивается контракт 16 октября этого года, возможно ли мне и каким способом уволиться из армии по закону, заранее спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увольнение в связи с окончанием контракта в настоящее время представлено и в указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, однако вопрос увольнения с военной службы по данному основанию разрешается при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Таким образом, для целей увольнения  в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, которые будут определены как уважительные;

— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Далее командование части, должно принять решение по рапорту и передать его по команде с представлением к увольнению  в МО РФ для принятие решения о Вашем увольнении.

В силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия аттестационного листа
рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);
другие документы (материалы), подтверждающие основания к увольнению.

В ином случае, безусловными основаниями увольнения с военной службы являются:

— достижение предельного возраста пребывания на службе

— признание заключением ВВК негодным к военной службе

— осуждению к реальному сроку лишения свободы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (В том числе по окончанию контракта).

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.