Мой отец очень религиозный, но моя сестра приняла другую веру

Здравствуйте, я боюсь, что мой отец убьёт мою сестру.

Нас в семье трое. Я, мне 14 лет. Мой младший брат, ему 12, и моя старшая сестра, ей 17.

Мой отец очень религиозный, но моя сестра приняла другую веру. Мой отец очень много раз говорил, что если кто-то посмеет выйти из веры- его нужно убить. В прошлом он был вроде человека, который выбивает долги, одним словом криминал, но он никогда не сидел. А моя мама - лучшая женщина, она с ним в браке 19 лет, но в последние года он стал слишком религиозным.

Вот, моя сестра приняла другую веру, если отец узнает об этом, я уверена что он ее либо убьет, либо отправит ее в другой регион. Он мне часто говорил, что "я лучше один раз поплачу на похоронах, и отсижу в тюрьме, чем буду плкать всю жизнь от того, какая у меня дочь" мне страшно, помогите пожалуйста((((

Извините,я случайно опубликовала этот вопрос в другую категорию, извините пожалуйста

, Амана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Амана!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.