Что до 30 сентября надо демонтировать трубку свисающую от кондиционера

Добрый день. Пришло письмо с управляющей компании. Что до 30 сентября надо демонтировать трубку свисающую от кондиционера.

Согласно закона о фосадах зданий от 2020г.

В противном случае они сами демонтируют и выставят счет за работы.

, Виталий, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий.

Если речь идет о многоквартирном доме, то для изменения внешнего вида фасада, в том числе для размещения на нем кондиционера необходимо согласие собственников МКД согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ.

При этом, управляющая компания не имеет полномочий самовольно убирать оборудование с фасада МКД.

Она может обратиться по указанному вопросу в суд если такие полномочия ей даны общим собранием собственников МКД.

Позиции судов по указанному поводу неоднозначные, но вот одна из позиций Верховного Суда по этому вопросу

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 5-КГ22-150-К2
ОПРЕДЕЛЕНИ Е

г. Москва 28 марта 2023 г.

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2226674

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий
Клиент, г. Владивосток
Спасибо
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По данному поводу сложилась и судебная практика не в вашу пользу.

Дело в том, что наружные стены дома входят в состав общего имущества собственников помещений в МКД, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.

В вязи с чем, нужно решения собрания собственников МКД из вашего вопроса, ст. 44 — 46 ЖК РФ.

Подробнее тут: www.garant.ru/news/1621004/

Данная правовая позиция согласуется с изложенной в п. 39 Обзора судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ от 04.12.2013, где указано, что лицо, обладающее равными с другими собственниками правами владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом МКД, вправе реализовать данное право лишь в случае достижения соглашения между всеми участниками собственности.

Я дополню свой ответ:

В Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170, указано, что запрещено крепление к стенам зданий различных растяжек / подвесок, установка кондиционеров без соответствующего разрешения.

В связи с чем, УК вправе обратиться в суд и в судебном порядке понудить демонтировать трубку свисающую от кондиционера.

Если же вы не будете исполнять решение суда, получат исполнительный лист и отдадут его приставам.

Виталий
Клиент, г. Владивосток
Спасибо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае, если Вами не было получено решение общего собрания дома на установку кондиционера или о выводе его трубок на фасад здания — то придется их демонтировать самостоятельно.

Фасад является общим имуществом дома и Ваши действия по его использованию без согласия иных собственников являются  нарушающими права общей долевой собственности, принадлежащие всем собственникам помещений в многоквартирном доме.

Более того, «ГОСТ Р 56192-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания общего имущества многоквартирных домов. Общие требования» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 27.10.2014 N 1444-ст) содержит требование о том, что

6.11.5. Установка дополнительного оборудования, элементов и конструкций (кондиционеров, навесов, козырьков, элементов декора и др.) производится на основании полученного разрешения и согласования с органами местного самоуправления, на землях которого расположен многоквартирный дом.

Данные действия в отдельных случаях рассматриваются как переустройство (перепланировка), что по смыслу ст. 14 ЖК РФ отнесено к полномочиям  органов местного самоуправления и требует получения их согласования.

Не соблюдение данных требований и предопределило направление Вам письма УК об устранении нарушений.

В случае, если оно Вами не будет исполнено — с большей долей вероятности УК обратиться с иском в суд.

Если Вы проживаете во Владивостоке, то на этот счет действует

 Решение Думы города Владивостока Приморского края от 24.12.2020 г.  Требования к внешнему виду и техническому состоянию фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений на территории Владивостокского городского округа

https://docs.cntd.ru/document/571061238?section=text

В котором указано, что наружные блоки систем кондиционирования отнесены к видам дополнительного оборудования фасадов.

В свою очередь их установка предполагает соблюдение установленных требований к местам размещения.

При неисполнении которых

8.1. Физические и юридические лица, допустившие нарушение муниципального правового акта, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Виталий
Клиент, г. Владивосток
Спасибо