Квартира куплена в браке и еще и ипотека еще на 10 лет, жена требует развода и выставить на продажу, в чем подвох и как мне быть?

Добрый! Квартира куплена в браке и еще и ипотека еще на 10 лет,жена требует развода и выставить на продажу ,в чем подвох и как мне быть? Квартира оформлена на жену ,общих детей нет.

, Михаил, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

В данном случае, с правовой точки зрения если супруги не заключили брачный договор, ипотечная квартира и другое имущество подлежит разделу.

Имущество, купленное за подаренные или личные деньги одного из супругов, является собственностью супруга, а не общей совместной собственностью супругов (ст. 36 СК РФ, абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). И это правило действует даже в том случае, если это имущество в свое время было оформлено на имя другого супруга

В этой связи с учетом того,  что имущество куплено было в барке то согласно ст. 34 СК РФ имущество,, является их совместной собственностью и делиться поровну.

Удачи!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

и как мне быть?

 При разводе подайте заявление о разделе имущества, чтобы не было

чем подвох

 подвоха.

А  о ваших правах коллега написал.