Здравствуйте подскажите пожалуйста заменят ли мобилизованных до 2024 года или есть какие нибудь способы увольнения

, Владимир, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владимир!

Что будет до 2024 года — никто вам не скажет. Пока официальных документов, подтверждающих демобилизацию — нет.

Способы увольнения имеются.

1. для мобилизованных = признать призыв незаконным через суд или мобилизационную комиссию региона(многих с 3-мя детьми так отправляют домой).

2. уволится по указу Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» — там 3 основания — категория Д, предельный возраст и судимость к лишению свободы.

3. уволиться по указу Президента РФ №580-дсп от 2023 «О некоторых вопросах воинской службы» — там оснований гораздо больше, но для мобилизованных подходят — ОШМ, категория Б, семейные обстоятельства. Однако, надо подтверждать, что ваш случай исключительный на аттестационной комиссии. И там довольно сложная процедура.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.