Директор целиком на стороне учителя, уверяет, что дети оговаривают учителя

Я опубликовала пост в соцсети с описанием негативного поступка челокека. Теперь этот человек грозит прокуратурой и судебным разбирательством. Ситуация такая. Наш классный руководитель умер летом, онкология. Новый учитель мало того что, как говорят дети, всё время орёт и запугивает детей, так на последнем уроке обвинила детей что это они довели учителя. Я рассказала об этом в соцсети, просто на эмоциях. Фамилии учителя в посте нет, но в комментариях её озвучили, узнали видимо, как не узнать, личность известная своим поведением и отношением к ученикам. Она теперь обещает обратиться в прокуратуру на того, кто написал этот пост. Мы от класса написали заявление на имя директора, описали ситуацию, просим поменять учителя. Директор целиком на стороне учителя, уверяет, что дети оговаривают учителя.

Но это не оговор, все дети об этом рассказали родителям. Мало того, на следующий день она влетела на классный час и в присутствии другого учителя снова повторила то же самое: что они довели учителя и её тоже хотят довести. Я хотела бы знать, есть ли в моем поступке какое-то преступление и что мне может грозить

  • Screenshot_2023-09-22-19-26-24-965_com.vkontakte.android
    .jpg
Уточнение от клиента
Я отправила скриншот, вы его посмотрели?
, Любовь, г. Северодвинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Из того что Вы написали, тут нет ни клеветы (ст. 128.1 УК РФ), ни оскорбления )ст. 5.61 КоАП РФ).

Поэтому обращение в прокуратуру не даст ничего, тем более что имени учителя тут не приводится.

Можете не переживать.

Я отправила скриншот, вы его посмотрели?

 Да, конечно

Любовь
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо. А может ли она обратиться с заявлением об установлении автора поста, т.к. пост написан анонимно?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Какого-либо состава преступления в вашем посте не усматривается.

Также и не усматривается оскорбления, как административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

С учетом того, что

 все дети об этом рассказали родителям.

клеветы тут не содержится.

Согласно ст.128.1 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Раз все дети это слышали и дадут подобные показания, состава преступления не будет

Любовь
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо за ответ

А в коллективном обращении указан данный факт, что учитель так себя ведет?